War in the Wind

В июне 1942г. части Северной Японской армии захватили остров Атту в ходе проведения Мидуэйской кампании. Остров Атту на дальней Западной оконечности Алеутского архипелага, был американской землей. В мае 1943г. американские войска высадились на острове для его освобождения. Американцы были не готовы к упорной обороне японских солдат, и суровых природных условий на острове. Вместо ожидаемой зачистке острова за неделю, бои затянулись на месяц, не редко переходя в схватки лицом к лицу. Об ожесточенности боев говорит следующий факт — американская армия вплоть до сражения за Иводзиму в 1945г. не несла в боях такой уровень потерь. Американцы потеряли 549 человек убитыми и 1148 ранеными, кроме того, порядка 2100 человек составили небоевые потери, в основном от траншейной болезни или переохлаждения и обморожений из-за неподходящего к климату обмундирования. Что касается японцев, американцы доложили о 2351 найденных убитых и ещё несколько сотен были похоронены самими японцами в ходе сражения. Число оставшихся в живых японцев составило всего 29 человек.

Игровое поле:

War in the Wind  представляет собой варгейм со средним уровнем сложности — 8 страниц правил, отражающим кровавые бои и суровые условия Атту. Разработчик сфокусировал внимание на проблемах с которыми столкнулись американские войска в виде чрезвычайно изменчивых погодных условий и сложностей со снабжением из-за труднопроходимой местности. Японский игрок должен максимально использовать эти сложности в свою пользу в виду явного численного превосходства американцев.
Помимо кампании охватывающей всю битву, в War in the Wind  так же будут три небольших сценария отображающих различные этапы и эпизоды битвы за Атту.

Каунтеры:

Размерность – 1 ход – 1 день, 1гекс ~ 360 метров, каунтеры – роты и взводы, время партии 2-6 часов, количество игроков 2, возможен и соловариант. Разработчик Mike Nagel и Gian Carlo Porciani.
Компоненты: 1 игровое поле, 1 лист каунтеров 9/16”, правила, 2 листа подсказок, 6 кубиков d10.
Правила можно скачать по ссылке- http://compassgames.com/downloads/WitW_Rules.pdf
Цена: 39,00 USD
Ожидаемая дата выхода – 2 квартал 2015г.
Больше информации по ссылке: http://compassgames.com/index.php/preorders/war-in-the-wind.html

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *