В ожидании PTO. Часть 4.2 — хижины, хижины, хук!

0010_ВельяЛавелья

В преддверии выхода нового модуля системы ASL я продолжаю переводить серию статей из блогпоста Кейта ака medlinke «Убеждённый настольщик».

20130408-073001.jpg

Мы уже говорили об этом, но что именно приводит к разрушению хижин? Вспоминая из детства хорошо всем знакомую сказку, три маленьких розовых создания в общем-то понимали правила хижин в ASL, да и их серый оппонент это смог бы подтвердить. Хижины могут и скорее всего будут разрушаться.  И они не превратятся в груду щебня. Итак… что же приводит к их разрушению?

  • Результат KIA при применении взрывчатки (DC) или атака с применением снарядов большой взрывной мощности (HE) против неразрушенной хижины
  • крушение планера
  • въезд техники (AFV) (или её выезд из хижины, если она была установлена в хижину при начальной расстановке)
  • Изменение угла обзора (CA Change = например самоходка разворачивается, чтобы изменить сектор обстрела/зону видимости)
  • когда пожар переходит из статуса Огонь к статусу Пламя
  • атака с ходу (OVR) против цели находящейся в хижине

Что же произойдёт с вашим отрядом когда рухнет хижина?

[ЗАМЕТКА: Все отряды ниже рассматриваются, как отряды с Моралью ‘8’ в отношении теста PTC вызванного обрушением хижины.]

  • Пехота — Каждый отряд пехоты должен пройти PTC с учётом модификатора лидера
  • Экипаж AFV — проходит тест РТС с улучшающим модификатором -1 DRM

Эти Pin Task Checks проводятся ПОСЛЕ определения результатов атаки. Например, если Ваша AFV уничтожена и её экипаж погиб, то нет смысла проверять, заставит ли обрушившаяся хижина их потерять сознание. И это вполне логично. Просто запомните, что если вы разместили свою AFV в хижину и, она обрушилась после того, как машина её покинула, нет необходимости проводить тест PTC. И, как было сказано выше, если в хижине вместе с AFV находились другие ваши отряды, выезд машины создаст им серьёзную проблему, поэтому помните об этом в процессе начальной расстановки.

Если любой отряд не прошёл PTC, он считается залегшим. Важно помнить, что они залегают (pinned) ДАЖЕ ЕСЛИ ОНИ НЕ МОГУТ ЗАЛЕЧЬ ПО КАКИМ ЛИБО ПРИЧИНАМ. Также помните, что статус экипажа в этих случаях меняется с CE на BU (osi: вот за что я так люблю ASL — за логичность и реальность происходящего на игровом поле. Здесь вполне понятно, что экипаж бронированной машины захлопывает люк машины, услышав треск снаружи) до конца этого хода и получает штрафы при определении результатов стрельбы.

Обрушившаяся хижина более не считается строением, но в некоторых аспектах правил остаётся хижиной. Они теряют +1 TEM, но получают +1 помеху для зоны видимости (LOS). Отряд огибающий здание (движение по краю гекса «в стороне» или между зданиями) не получает бонус за помеху для LOS, если смотрящий находится хотя бы на 1 уровень выше гекса, в котором происходит это движение. Необрушившиеся хижины не могут быть укреплены (фортифицированы). Однако, на обрушившиеся хижины можно поставить следующие фортификации: Panjis, колючую проволоку и минное поле.  Обрушившиеся хижины не могут быть полностью разрушены (стереть с лица земли) (cleared). И в завершение, наиболее часто применяемое в игре правило: ваша пехота и её оружие поддержки (SW) расположенные в гексе с разрушенной хижиной считается находящейся в местности, где можно скрыться от глаз противника.

В кратце о Дожде, Воронках и Хижинах.

  • Дождь не влияет на возникновение Пламени, если Хижина не обрушилась.
  • Дождь влияет на возникновение Пламени
  • Воронки МОГУТ быть в гексе с хижиной.

Если в процессе игры на гекс выкладываются воронки, то хижина считается уничтоженной и, исчезают все наложенные на неё эффекты (разрушения (collapced), Огонь/Пламя).

20130408-073001.jpg

И наконец в последнем нашем обсуждении Хижин, давайте побеседуем об ОГНЕ!… Панике… ну если серьёзно, то… не паникуйте. :)

Важная справочная информация связанная с Хижинами:

  • Поджигание (Kindling) = 6
  • Распространение (Spread) = 7
  • Эффекты в силе даже если обрушилась.

Что ещё может вызвать возгорание, кроме поджогов и упоминаемого ранее удара инерционной реативной струёй (backblast)? Итак, если на цветном кубике выпала 1, то следующее может вызвать ОГОНЬ:PBF/TPBF (стрельба в соседний гекс удвоенной силы/в свой гекс с утроенной силой)

  • MOL (применение коктейля Молотова)
  • MG (пулемёт)
  •  IFE (оружие эквивалентное огню пехоты)
  • DC (взрывчатка)
  • HE (снаряды большой взрывной силы) (кроме любых collateral или остаточных (residual) атак против хижины)

Здесь необходимо пояснить. MOL, MG и IFE могут вызвать Огонь в процессе стрельбы в составе группы. Атака коктейлем Молотова, однако, потребует атаки в составе группы хотя бы одного отряда принимающего участие в PBF/TBPF. Всё это лёгкое вооружение может вызвать пожар.

Теперь давайте сфокусируемся на Огнемётах и, посмотрим на шоу ГОРИ ДЕТКА ГОРИ. Действие огнемётов очень легко запомнить. Если вы атакуете хижину с огнемётом в руках и, он не вышел из строя… Вы всего лишь вызываете Пожар в хижине.  Если же мы говорим о зажигательных снарядах, то нужно отметить, что WP, когда выкладывается в гекс с хижиной, инициирует последующий DR ДАЖЕ ЕСЛИ погодные условия не Сухие и не Очень Сухие.

Зависимость момента обрушения Хижины из-за пожара довольно легко понять. Если Огонь переходит в Пламя, Хижина разрушается. Происшедшее отмечается оборотной стороной маркера «Обрушившаяся Хижина».

Мы не рассматривали, как AFV и другие машины взаимодействуют с разрушенной хижиной. находясь вне её. Ранее обсудили только то, что их можно располагать в Хижинах при начальной расстановке. Итак… Для Планеров Вы получаете +1 drm при прохождении теста на крушение. Для парашютистов вы не проходите NMC при куполе размером 5/8”. Планер приземлившийся в гекс с Хижиной, вызывает её разрушение. Для AFV и Бульдозеров вы получаете возможность въехать в Хижину без прохождение тестов на застревание и без возможности провалиться в подвал (как в обычных зданиях). Просто отметьте себе, что Хижина обрушится  и это проихойдёт ДО момента оборонительного огня DFF. Это справедливо и для Бульдозеров, с одним отличием — они не проходят тест PTC находясь внутри хижины в момент её обрушения.

Мы сделали это!

osi: В переписке с автором серии статей, Кейт сказал, что у него ещё много планов по подготовке к выходу Rising Sun. Освещены будут и китайцы, которые входят в данный модуль и морпехи США. И я постараюсь перевести его труды.

Итак , спасибо Кейту и читателям, за бурные обсуждения данной темы в нашей группе  «Гексагон и Фишка».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *