Commands & Colors: Napoleonics – 10 сценарий

Salamanca (Attack on the French Left) — 22 July 1812

Виктор: Давно мы не писали обзоров по сыгранным сценариям в Command & Colors: Napoleonics. Связано это как с перерывом в наших партиях, так и с отсутствием фотоаппарата при редких игровых встречах). Однако пару дней назад мы встретились, у нас было много времени и фотоаппарат

Итак, мы дошли до 10 сценария в базе — Salamanca (Attack on the French Left) — 22 July 1812. Как оказалось через 3 часа игры, это один из лучших сценариев из всех ранее сыгранных. После великолепных  двух партий мы решили поделиться эмоциями.

Начальные условия: Французский игрок – 5 командных карт, ходит первым. Союзный игрок – 6 командных карт. Победа – 6 баннеров. На поле у обоих игроков есть пехота, застрельщики, кавалерия и артиллерия. Местность сильно холмистая, а река Азана, протекающая через все поле на фланге, непроходима, кроме моста.

Исторически французская армия под командованием маршала Мармона преследовала отступающую союзную армию под командованием Веллингтона. Маршал Мармон сделал ошибку в оценке расположения союзной армии, и, растянув свои порядки, решил обойти союзные войска, ударив через холмы на правом фланге. Однако за холмом их поджидала засада в виде английских пехотных частей, которые разгромили наступавшие французские части, а в последовавшем сражении решающую роль в успехе союзников сыграла кавалерия.

Вот так выглядит игровое поле в самом начале со стороны английского игрока (все фланги в обзоре указаны со стороны союзников) – как видите, англичан за холмами на левом фланге достаточно много:

В свой первый ход, Алексей (французская армия) решил изменить историю, действуя предельно исторично – он пошел по флангу, где за холмами его поджидали английские пехотные части. Далее был вполне предсказуемый конец – бросок англичан на холмы и залп в упор – все французские части оказались ополовинены и частично отступили. Только начавшись, атака сразу же провалилась, французы откатились, понеся сильные потери. В этой партии мы решили оставлять погибшие части на поле – дабы впоследствии можно было оценить ход боя, да при написании обзора удобно восстановить события по фотографиям.

Алексей: Приветствую уважаемых читателей, действительно этот сценарий пока самый лучший для меня из сыгранных по впечатлениям, кстати, и по времени он один из самых продолжительных.
Теперь впечатления. Действительно, я решил начать битву исторически, бросив свою пехоту справа сразу на 2 гекса к холмам. Виктор ошибся, говоря, что британцы дали залп по французам, отнюдь – тут же островитяне применили Bayonet charge, нанеся французам непоправимый урон и отбросив их назад. Первое невезение в партии – британцы смогли сразу отбросить французов назад, разорвав дистанцию, и синие мундиры не смогли даже толком контратаковать, выбив только один блок у нападавших. Серьёзнейшие потери на первом ходу, весь план полетел к чертям…

Виктор: Несмотря на столь большие потери, Алексей решил продолжить атаку слева и нанести хоть какой-то урон. Результатом стала довольно успешная атаки на застрельщиков (2/3 погибло), но и эта отчаянная атака французов закончилась провалом и  истреблением частей. Счет открыт: 1-0

Алексей: Что ж, ситуация изменилась, надо перестраиваться. Полный провал на фланге, надо хотя бы разменяться достойно. Пехота идёт в атаку на холм с целью добить застрельщиков, а вторая часть откатывается назад с целью сохранения баннера.  Вроде хорошие шансы, учитывая плюсы французов врукопашную – ан нет, не удалось добить легкую пехоту, остатки успешно отошли, а последующая атака стрелков Британии открывает счёт в партии.

Виктор: После фиаско, полностью совпавшим с историческим результатом, Алексей решил проверить на прочность правый фланг союзников, и двинул вперед пехоту. Союзники ответили встречной массированной атакой кавалерии и пехотных частей. Счет 2-1 в пользу союзников.

Алексей: Поняв, что на левом фланге ничего не светит уже, решил атаковать справа, что было ошибкой – вообще в этой партии не надо атаковать французами, дожидаясь ошибки союзников. Виктор тут же наказал меня, заставив стать в каре и кружа рядом — он безнаказанно расстреливал моих пехотинцев своими знаменитыми стрелками.

Виктор: Рубка вышла что надо! Французы решили встать в каре, тем самым лишившись 2 карт из 5, что сильно осложнило им планирование действий и маневренность. Кроме того, французские части в каре оказались под яростным огнем британской линейной пехоты, в буквальном смысле косившей противника рядами. Стараясь выправить положение, Алексей бросился вперед в центре и послал на выручку частям справа в каре свою кавалерию и пехотные части. Что ж… Справа тяжелая португальская кавалерия перемолола французских легких кавалеристов и довершила разгром пехоты в каре. Счет 3-1. Бои за удержание холмов справа разгорелись с новой силой – французы не успевали подводить части, оказывавшиеся в пределах стрельбы англичан, а так же лихих наскоков кавалерии.  Отсутствие карт сделало свое дело, и французы решили перестать становится в каре, чем кавалерия пользовалась и вполне успешно – гоняя пехоту по полю до полного истребления и рассеивания.

Алексей: Не хочется сетовать на судьбу, но вынужден это сделатьJ. В какой-то момент обмен потерями перестал быть взаимным, моя кавалерия завязла в порядках тяжёлой португальской конницы, не нанеся последнего удара; в центре, хоть сначала все пошло как надо, в итоге пошло наперекосяк (не сумел добить ажно 2 отряда, оставив там по 1 блоку); из-за построения в каре Виктор 2 раза вытягивал нужную карту… Тем не менее, несмотря на всю тяжесть положения, весы отнюдь не склоняются сразу на сторону соперника…

Виктор: Взаимное истребление продолжилось в центре и справа. Оба противника постоянно вкидывали резервы, одновременно стараясь вывести ослабленные части. В какой-то момент чаша весов стала склоняться в пользу британцев – наличие кавалерии, а так же оставшиеся французские части в каре сильно сдерживали атакующий порыв французов. Однажды тяжелая кавалерия португальцев наскочила на одиноко стоящего генерала, увы, фортуна была склонна к французам – генерал ретировался в спешке, но живой.

В последние несколько ходов, поняв, что у него больше нет ресурсов для изменения перемалывания последних частей на правом фланге, Алексей решил изменить исход партии, начав мощную атаку в центре.
Пехота окопалась на холмах, поддерживаемая кавалерией и выведенной артиллерией для стрельбы. Атака британцев и португальцев на окопавшихся на холмах по центру  французов окончилась для союзников катастрофически – не было нанесено ни одного урона, тогда как французы в контратаках фактически перебили 2 части союзников, оставшиеся португальцы немедленно ретировались бегством.

Несмотря на положительный для союзников счет 4-3, у них много (6 из 12!)  ослабленных частей, состоящих из 1-2 блоков. А также серьезные проблемы в центре. Единственный вариант – максимально быстро добить попавшие в окружение и стоящие в каре части на правом фланге. За один ход совместная атака кавалерии и пехоты приносит успех – завершая разгром 2 французских частей на правом фланге: 6-3! Партия!
Общее впечатление — отлично! Меняемся местами, поехали!

Алексей: Вы всё видите сами. Полным-полно недобитков, и нет сил их  «добрать». Тогда как британские атаки оказываются убийственно точными… Атака в центре провалилась, не успев как следует развиться. Толика невезения, и 6:3 в итоге.
Отличная партия. Более упорных боёв я доселе не видел, больше полутора часов, 31-26 по уничтоженным блокам!

Виктор: Второй отыгрыш, я сел за французов. Оценив стратегию Алексея в прошлой партии и его решимость атаковать части за холмами, мне стало ясно, что этого категорически делать нельзя).
На фотографии ниже примерно 5 ход (очень увлеклись игрой). Итак, я решил идти по центру – в качестве поддержки двинул пехоту и кавалерию, а заодно подвел артиллерию на холмы, надеясь решить исход партии комбинированной атакой. Союзники не стали ждать моего подхода и бросили вперед пехоту и португальскую тяжелую кавалерию. Португальская пехота атаковала артиллерию на холме – 1 из 3 орудий уничтожено, ответный залп орудий снес полностью португальцев)))) Счет открыт)

Португальская тяжелая кавалерия налетела на мою пехоту. Я оценил выбор, стоящий теперь передо мной – встать в каре и потерять 1 карту или все-таки рискнуть, и, надеясь на удачу, выстоять. Решено – встану в каре, отдам карту, но затем отгоню противника своими лихими легкими кавалеристами! Рубка кавалерии в центре – португальцы, потеряв 2/3 кавалерии, отступили.

Алексей: Виктор, помня исторически сложившееся сражение и прошлую партию, решил атаковать по центру, а я – вывести на холмы пехоту справа, сдерживая на том фланге французов от необдуманных поступков. Сам же я решил сдержать атакующий порыв синих контратакой тяжёлой португальской кавалерией в центре, поставив французов перед нелёгким выбором – каре или нет? Тут и началась череда неудачных бросков… Отмечу, что обычно я не в претензии на игру, где очень многое зависит от кубиков – ну не повезло сейчас, повезёт чуть позже, делов-то! Но иногда случается так, что самые удачные броски соперника и самые неудачные твои броски приходятся на ключевые моменты сражения, и тут начинаются чудеса…
Сперва атака кавалерии увенчалась полным успехом – полностью разбита одна часть, преследование дало свои плоды, отряд конницы успешно держит 2 отряда французов в каре… Но тут началось: атакуют из каре – флаг, конница откатывается, тут же залп вслед – усё, Гриня, нету у тебя отряда португовнской кавалерии!

Виктор: Дальше события в сценарии помчались с головокружительной скоростью – кавалерия и пехота союзников добила кавалерию французов и бросилась на артиллерию – причем удачно сбросила её с холма и нанесла потери. Собственно, из всей батареи остался только 1 блок. Но её ответный залп смел кавалерию португальцев. Счет  3-2 в пользу французов.

Алексей: Полоса неудач не закончена, всё только начинается… Довольно успешно атаковал артиллерию в центре – путём потери португальской пехоты вынес 2 блока артиллерии, вынудив отступить третий. И началось. Атаковал и пехотой, и кавалерией. И с холма, и чарджем. Нифига. Неизвестный русский Васильич, неизвестно каким боком оказавшийся в числе орудийного расчёта, не иначе как подняв лафет раскидывал нападавших. Представьте себе – 4 атаки, 12 кубов, и ни одного значка сабель или пушки! Так и геройски отстоял последнее орудие…

Виктор: В свой следующий ход я решил сместить акцент в сражении и таки решился на атаку справа — кавалерия и пехота не только сбили, но и затем добили пехотную часть союзников, практически не понеся потерь. Но сил для развития успеха уже не было, счет 4-3. 

Единственная оставшаяся в центре часть французской артиллерии сулила легкую 4-ую медаль союзникам. Что тут началось… Пехота открыла огонь и бросилась врукопашную на одинокое орудие… И каждый раз откатывалась назад под его ответным огнем. Как мы потом посчитали, орудие пережило 4 атаки, каждая по 3 куба, но ни разу не выпал ни символ арты, ни символ сабель. Героическое орудие (для меня) и какой-то фатальный рок, невезение, кривые кубики, да много о чем подумал оппонент во время этих атак))).
Я предложил назвать подобное «Эффектом Васильича». Артиллерист Васильич, разъяренный гибелью друзей, с безумными глазами и в рваном мундире, с криком АААААААААААА!!!!!! в одиночку отбивает банником все атаки и гоняется по полю за сдрейфившими португальцами, вопящими от страха «O DIABLO, O DIABLO!!!!»))).
Именно орудие принесло мне победу в партии, успешно расстреляв остатки союзной пехоты и кавалерии. Закончив партию со счетом 6-3, мы стали обсуждать эффект Васильича и как бы повернулась партия, не будь его в этой батарее))) Читателям предлагаю оценить накал боев около батареи, глядя на фото ниже – орудие с генералом по центру, а в пределах 2 гексов от орудия Васильича только (!) погибшие части, общим числом аж 24!

Алексей:  На левом фланге всё тоже было безрадостно. Французы таки решились там атаковать, и лихой рукопашной заставили дрогнуть бравых британцев. Опять по 2 флага выпадало!!! Ну просто фатальное невезение. Или просто неумелое руководство боем – кто знает…

Отличная партия, вносящая в наш околоигровой жаргон новое понятие – «Эффект Васильича», и классное послевкусие от сценария в целом.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *