Wallachia 20 (VPG). Сражения при Рущуке и Слободзее в 1811г.

Wallachia 01

 

Совместная разработка в серии Napoleonic20 волгоградских любителей военно-исторических настольных игр и компании Victory Point Games — Wallachia 20.
Wallachia 20
посвящена двум главным сражениям русско-турецкой войны 1806–1812 гг. — битве при Рущуке (Rousse 20) и  битве при Слободзее (Slobozia 20). В этой игре впервые в серии нет французских войск и введены речные суда как боевая единица.

Во время битвы при Рущуке Кутузов, уступая противнику в численности в четыре раза, одержал победу. Однако вскоре после сражения отдал приказ взорвать и срыть укрепления крепости Рущук, а всей русской армии отойти с правого берега Дуная на левый. Этот приказ вызвал огромное негодование — Кутузова обвиняли в нерешительности, в боязни превосходящих сил турок. «Если пойдём за турками, — пояснял Кутузов свой план генералам, — то, вероятно, достигнем Шумлы, но потом что станем делать? Надобно будет возвратиться, как в прошлом году, визирь объявил бы себя победителем. Гораздо лучше ободрить моего «друга» Ахмет-пашу, и он опять придёт к нам». Схема Рущукского сражения (Советская военная энциклопедия в 8 томах).

Игровое поле: 

Действительно, турецкий визирь, получив донесение об отходе русских, не понял стратегического замысла Кутузова и решил, что русские признали сражение под Рущуком проигранным. Он послал донесение в Стамбул о разгроме русской армии и о «бегстве» Кутузова за Дунай. В турецкой столице стали праздновать победу, визирю послали богатые награды. Так же радовался Наполеон и его дипломаты. В дальнейшем турецкий визирь, как и предполагал Кутузов, решил перейти на левый берег Дуная и довершить свою «победу».
Ахмет-паша усилил свою армию до 70 тысяч человек и двинулся к Дунаю. Собрав переправочные средства, Ахмет-паша произвёл удачную переправу в двух местах и, оттеснив после упорного боя русские передовые части, стал лагерем на левом берегу Дуная.
Кутузов приехал к месту действия и спокойно сказал: «Ну что ж, пускай они переправляются; чем больше их будет на нашем берегу, тем лучше».

Постепенно Ахмет-паша переправил через Дунай 35 тысяч человек, оставив вторую половину армии, все обозы и артиллерию на правом берегу.

Линия русских редутов охватила расположение турок полукольцом, основные силы армии Кутузова заняли новый оборонительный рубеж. Неожиданно для турок отряд русской армии переправился на правый берег Дуная — 20-тысячный гарнизон турецкого лагеря в панике разбежался, потеряв убитыми 3,5 тысячи человек и пленными 330 человек. Потери отряда Маркова составили 9 убитых и 40 раненых. Ахмет-паша понял, что его войска у Рущука попали в ловушку.

«Все войска наши на левом берегу Дуная, — писал Кутузов — были свидетелями ужаса, который распространился по всему турецкому лагерю при нечаянном приближении пяти кареев генерала Маркова и лёгкой нашей конницы. Тем, что неприятель атакован был врасплох, разрешается загадка, что с нашей стороны убитых и раненых только 49 человек».

Каунтеры армий:

В это же время Кутузов атаковал турок на левом берегу, а подошедшие суда речной флотилии взяли под обстрел переправы, из-за чего Ахмет-паша не мог оказать помощь своему отряду на правом берегу Дуная. Лагерь турок, знамёна, пушки, боеприпасы — всё было брошено в панике разбежавшимся противником.
Разгром был полным, Турция начала переговоры, и 16 мая, за месяц до начала Отечественной войны 1812 г., стороны подписали Бухарестский мир.
Весть о разгроме турок и об окружении большой армии облетела весь мир. Наполеон, восхищавшийся мнимой победой турок у Рущука, теперь кричал в негодовании: «Поймите этих болванов турок: у них талант быть битыми. Кто мог ожидать и предвидеть такую глупость».

Военная и дипломатическая победа России на юге была одним из важнейших условий, облегчивших разгром Наполеона в Отечественной войне 1812 г.

Игровое поле Слободзея:

Wallachia 20: в комплекте — 28 страниц универсальных правил серии, 20 страниц специальных правил, одно двустороннее игровое поле 22″ x 17″, 1 лист каунтеров, 25 карт событий, подсказка. Разработчик серии — Lance McMillan.
Разработчик игры — Artem Kharinin
Соразработчик — Victor Bukharov.Дизайн — Michelle Ball, Clark Miller, Richard Starke, Tim Allen

Playtesting: Victor Bukharov, Alexey Tsibenko, Andreas E. Gebhardt, John «Jack» Gill, Kim Meints, David Moody, Joe Oppenheimer, Kevin Pzsczola, Hugh Tracy
Цена: $36.99
Больше информации: http://www.victorypointgames.com/wallachia-20.html#

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *