Партия в Ганнибала: альтернативная история 2-й Пунической войны

«Ceterum censeo Carthaginem esse delendam», -
Марк Порций Катон после очередного партсобрания

Еще со школьных лет, изучая историю, я всегда задаю себе вопрос, а как бы изменился мир, если бы события развивались немного по-другому. Вот если бы Македонцы одолели Римлян при Пидне. Или князья Киевской Руси разгромили Монголов в битве на р. Калке. Или Барклай дал бы генеральное сражение Наполеону под Смоленском. Исторические варгеймы позволяют это смоделировать и самому очутиться «в шкуре» исторических лидеров. После партии в игру Ганнибал: Рим против Карфагена на Субботнике №87 я могу заявить, что 2-я Пуническая война могла бы развиваться совершенно по другому сценарию. Хронология далее.

Итак, Ганнибал осадил и взял испанский город Сагунт, являвшийся союзником Рима, и Римляне объявили Карфагену войну.

218 год до н. э. (исторически: переход Ганнибала через Альпы).
Война началась очень пассивно, обе стороны копили силы для предстоящего конфликта. Римляне покорили воинственные племена в центре Италии. Карфаген укрепил свое влияние в Испании и в регионе дружественных племен на севере Италии, а также разжог восстание на римской Сардинии и Корсике и в результате перехватил власть над остовами.

Консулы, к бою готовьсь

Консулы, к бою готовьсь
217 год до н. э.
Ганнибал переходит Альпы, теряя при этом 30% армии, включая всех слонов. Римские полководцы дают решительный бой Ганнибалу на севере Италии и … Ганнибал терпит сокрушительное поражение. С последним своим военным подразделением Ганнибал позорно бежит через Альпы обратно в Испанию.

 

216 год до н.э. (исторически: феноменальная Битва при Каннах, одна из самых громких побед Ганнибала в Италии).
В Испании Ганнибала догоняет Римская армия, обладающая перевесом в войсках в 3 раза. Но мудрый Ганнибал наголову разбивает Римлян и в течение всего года преследует их обратно до самой Италии, одерживая военные победы снова и снова. После чего во второй раз переходит Альпы, потеряв на этот раз треть армии.

215-214 годы до н.э.
Ганнибалу с его небольшой армией удается захватить 2 провинции в Италии. Кроме того, с помощью Пиратских судов в Италии высаживается Карфагенский полководец Гасдрубал, брат Ганнибала. Армии Карфагенян соединяются в Центре Италии, и … терпят очередное сокрушительно поражение от восстановившейся армии Римлян. Это становится первым переломным событием войны.

213-212 годы до н.э.
Жалкие остатки армии Ганнибала снова бегут через Альпы в Испанию до самого Нового Карфагена, где Великий полководец и проживет до конца войны. Рим в это время восстанавливает контроль над островами и устраивает восстания в Африке и Испании. Армия Римлян высаживается на востоке Африки и захватывает контроль над Восточной Нумидией. Карфагенский генерал Магон (еще один брат Ганнибала) дает сражение Риму в Африке, но терпит поражение. Положение Карфагена плачевно, армия практически отсутстует, количество подконтрольных провинций на 4 меньше Римских.

211-210 годы до н.э.
В Риме появляется Великий Сципион Африканский, но Римский сенат выступает против открытого вторжения в Африку. И гениальный полководец вынуджен несколько лет заниматься восстановлением полного контроля над Италией и уничтожением союзных Ганнибалу племен. Тем временем окрепшие Карфагеняне полностью выбивают Римские армии из Африки и восстанавливают над ней контроль.

209-207 годы до н.э.
Воспользовавшись тем, что Сципион восстанавливал порядок на Севере Италии, сразу 2 полководца Карфагена вторгаются на острова: Гасдрубал на Сардинию, а Магон на Сицилию. Римский сенат посылает консула с максимально укомплектованной армией на атаку Гасдрубала, но 40% армии гибнет из-за шторма в море, а остальных уничтожают в мясорубке битвы. Это был самый серьезный удар по Риму за всю войну и второй переломный этап, за 1 ход была потеряна половина армии Республики.

206-203 годы до н.э. (исторически: Сципион Африканский вторгается в Африку).
Восстановившийся от потерь Рим посылает самого Сципиона Африканского на Сицилию для решающего сражения с Магоном (одним из слабейших полководцев Карфагена) и … терпит болезненное поражание. После чего Магон догоняет отсупающего Сципиона и повторно разбивает его армию. Остатки армии Римлян укрываются в Крепости на Сицилии.

203-201 годы до н.э. (исторически: победа Сципиона Африканского над Ганнибалом при Заме.
Положение Рима выглядит безвыходно: количество провинций на 2 меньше, армия Карфагена в 2 раза превышает Римскую и Италия открыта для вторжения. И тут сенат производит немыслимую вещь, он собирает все остатки армии и посылает Сципиона Африканского на штурм Карфагена. Оставленный на защиту Карфагена Ганнон внезапно терпит поражение, несмотря на максимальную поддержку Африканских племен. Карфаген осажден, но при штурме погибает половина армии Римлян, и Рим, оставив Италию вообще без солдат, отправляет последних войнов на штурм столицы врага. Тем временем Гасдрубал спешит на помощь домой, но терпит морское поражение от флота Римлян и теряет всю свою армию. Ни Ганнибал, ни Магон не могут помочь Карфагену, так как не обладают достаточным флотом для транспортировки войск. Рим штурмует Карфаген снова и снова и в итоге захватывает и сжигает город. Ганнибал погибает от сердечного приступа, армия Карфагенских наемников разбегается, Карфагенское государство перестает существовать.

Немного впечатлений:
Карфаген был взят последней сыгранной Римлянином картой (72-й из 72, которые разыгрывает каждый игрок за всю партию), игра в очередной раз держала накал до самого конца. Превосходным было решение моего оппонента Сергея aka vetser кинуть в последнем ходу все силы на Карфаген. К своему стыду, я даже в мыслях не видел такого расклада, поэтому не предпринял никаких контр мер. Я был настолько уверен в своей победе, что расслабился, что в этой игре не простительно. И, несмотря на присутствующий в игре рандом, большая часть происходящего является результатом выбора стратегии игроков.
По приходящим картам описанная партия очень напомнила предыдущую — карты пополнений Римлян почти всегда попадали ко мне, а Карфагену ни разу не пришло джокеров: восстания Сиракуз и союза с Македонией.

А вот, как это выглядело со стороны

 

Фото и информация о других партиях на прошедшем субботнике есть в нашей группе на Настолкомании: http://vkontakte.ru/club30182190

P.S. Фотографии взяты из фотоотчета о субботнике, с BGG и с сайтов о военной истории интернета.

About Michael

Краткая информация об авторе...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *