Взглянуть на Волгу и умереть! (ASL- S35: THE VOLGA IS REACHED!)

Advanced Squad Leader Starter Kit, сценарий S35: THE VOLGA IS REACHED!
Авторы: Сергей Овчаренко, г. Москва и Дмитрий Палаткин, г. Москва

«Сталинградская битва с фашизмом –
Проявление редкой отваги.
Это верность народа отчизне,
Наших воинов грудью атаки»

А. Мулухова

Взглянуть на Волгу и умереть!
a la guerre com a la guerre 

Игроки за:
— советскую сторону - Палаткин Дмитрий (курсив по тексту)
— немецкую сторону — Овчаренко Сергей

14 сентября (на самом деле исторически первый день штурма – 13 сентября, так что есть некая ошибка в сценарии) — день первого штурма Сталинграда. Немецкое командование надеялось взять город в результате короткого, но интенсивного штурма. Согласно приказа, авангард наступающей 71-й пехотной дивизии при поддержке инженеров, самоходных орудий Штуг и пикирующих бомбардировщиков Штука должен был решительной атакой захватить последнюю полосу зданий на берегу Волги (Дома специалистов, пивоваренный завод и здание государственного банка), которые находились на господствующих высотах над переправой через Волгу — кровеносной артерией обороны города.
Командование дивизии не пожалело сил и средств: лучшие бойцы, пулемёты, инженеры с дымовыми гранатами, взрывчаткой и огнемётами… Но и задача не простая: прорваться через улицу и две линии зданий. Захватить и удержать все шесть зданий у края карты (берега реки) до конца 7 хода.
Я решил бросить все силы на узком и слабозащищенном участке на левом фланге, там, где развалины позволяли безопасно прорваться на улицу, которая ведет к набережной, и далее сделать рывок всеми частями к ключевым зданиям. И уже там можно закрепиться, чтобы отражать контратаки бойцов 62й армии. Со стороны Волги (с переправы) должны атаковать гвардейцы Родимцева. Именно их приход и ждут защитники. Чуйкову удалось собрать сводный отряд из одного танка КВ, работников штаба и всех тех, кто попался под руку.  Контратака этой группы должна позволить выиграть время для переправы гвардейцам Родимцева. Штуг должен был выполнять задачу движущегося генератора дымовой завесы для немецкой пехоты.

Первые два хода немецкой атаки прошли очень успешно. Инженеры поставили дымовую завесу, под прикрытием которой атакующим удалось вплотную подобраться к позициям красноармейцев и завязать ближний бой. Бой был изначально неравным как по составу, так и по качеству войск. Однако защитники, хотя и погибли до единого, но унесли с собой отделение немцев. Помочь погибавшим в неравной рукопашной схватке товарищам красноармейцы не смогли из-за плотного пулемётного огня немцев. В соседнем же здании капитан Пракса заслужил себе посмертно Железный крест за подрыв взрывчаткой пулемётного расчёта, но и храброго героя сразила пуля, выпущенная ворошиловским стрелком.
И вот прорыв состоялся. Противник ведёт себя странно: продолжает удерживать квартал у точки входа немцев. (как очень часто бывает в реальной жизни, я недооценил планы противника, читай: неправильно прочел победные условия сценария, поэтому расставился с учетом того, что придется оборонять совсем другие здания, что незамедлительно сказалось на ходе боя. Немцам практически сходу удалось пробить брешь в обороне и устремиться к итоговым целям сценария.) Рвусь вперёд. Штуг выдвигается на улицу, чтобы отрезать защитникам отход через улицу к Волге… И тут заговорило орудие вкопанного и замаскированного Т34-76. Выстрел – мимо! Второй выстрел – рикошет от лобовой брони самоходки! Советские танкисты уже явно допустили все возможные и невозможные  допущения для того, чтобы орудие продолжало стрелять в таком высоком темпе по надвигающейся для прямой наводки Штуги. И вот командир танка принимает сложное решение: несмотря на практически 100% вероятность сломать орудие от такого темпа стрельбы, произвести последний выстрел… И… Прямое попадание пробивает броню немецкой самоходки, вызывая детонацию боекомплекта и гибель экипажа.

В этот момент немецкий игрок начинает нервничать. Башенный пулемет с «тридцатьчетверки» не дает ему спокойно проскочить вдоль улицы к домам на берегу Волги. Начинает не хватать времени. Я бы еще сказал, что немецкого игрока сгубила излишняя осторожность, когда нужно было, рискуя, идти вперед, он предпочитал долго подавлять огневые точки противника, теряя драгоценное время. Вдобавок, русские наконец-таки разгадали немецкий план (прочли наконец-таки правильно победные условия сценария =)), и начали откатываться по направлению к Волге, чтобы воспрепятствовать быстрому немецкому прорыву, а заодно пытаясь перекатить через всю карту пехотное орудие =).

Однако для немцев все еще не так уж и плохо. Орудие «тридцатьчетверки» не выдержало такого бешеного темпа стрельбы и сломалось, это позволяет  появившейся второй Штуге безнаказанно заметно потрепать перебегающих улицу красноармейцев.

Немцы смогли занять ряд зданий на берегу реки, в т.ч. и то, которое оборонял героический комиссар в одиночку.
Почувствовав, что ситуация становится критической, а немцы уже стали частично просачиваться в последние здания на берегу Волги, Чуйков бросает в контратаку сводный отряд офицеров штаба 62й Армии, поваров, парикмахеров, комендантскую роту под прикрытием КВ-1. Атака развивается стремительно: прорвавшиеся немцы расстреливают все патроны и в панике бросают позицию. Основная часть контратакующих перегруппировывается, занимая выгодные позиции, простреливая все подходы к ключевым зданиям. КВ занимает позицию, отсекая переброску немецких подкреплений для атаки немцами ключевых позиций, но внезапно вынырнувшая из-за облаков Штука уничтожает ее прямым попаданием. (вообще весь сценарий очень хорошо работали как и советские снайперы, по сути лишив немцев всех более-менее сильных лидеров, так и немецкие пикирующие бомбардировщики, уничтожив танк КВ-1, пулеметное гнездо с максимом и 2 отделения советской пехоты).

В этот момент русские танкисты от души ударили кувалдой по орудию и расклинили его. Первый же выстрел уничтожил второй Штуг. Робкая попытка организовать пехотный штурм советских позиций заканчивается безрезультатно…

Сценарий мною проигран. Здание на правом фланге я бы никак не отбил, и это при том, что ещё не вошли в игру отделения Родимцева.

Общие впечатления:
Сергей — Сценарий очень понравился. Впервые играл в АСЛ, управляя техникой. Если пехотой я более менее понимаю, что делать и как побеждать, то танки требуют практики. Хотя танки в уличных боях и в прошлом, и в настоящем долго не жили. АСЛ реалистичен. :)

 Дмитрий — Партия оставила скорее впечатления философского характера, когда неправильное изучение ситуации перед боем чуть было не привело к катастрофе (пришлось даже бросать орудие и кидать его расчёт в бой отдельно), но сам сценарий давал небольшое право на ошибку в виде контратаки сводной группы, чем и удалось воспользоваться.

5.00 avg. rating (91% score) - 1 vote

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *