Поздравляем с Днем Победы!

Мы поздравляем всех с 70 годовщиной Победы в Великой Отечественной Войне. Почти у каждой семьи в странах бывшего СССР есть своя история и трагедия, связанная с Войной. Тем, кто хочет вспомнить и узнать историю своих героических предков, мы подскажем несколько сайтов, созданных для увековечивания памяти. Мы помним! Мы гордимся!

МЕМОРИАЛ

Министерством обороны Российской Федерации создан Обобщенный компьютерный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период (ОБД Мемориал). Главная цель проекта — дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения.
Сайт: http://www.obd-memorial.ru/html/index.html

 ПОДВИГ НАРОДА

Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной. Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории Войны. Создание наиболее полного электронного банка документов по ключевому периоду современной истории цивилизации не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости, и является вечным памятником великому Подвигу Народа. В банке данных содержится информация о 12 670 837 награждениях.
Сайт: http://podvignaroda.mil.ru/

ГЕРОИ СТРАНЫ

Герои страны — сайт, посвященный Героям СССР и России (более 18 080 биографий).
Сайт: http://www.warheroes.ru/  

 ПАМЯТЬ НАРОДА

В мае 2015г. Министерство обороны России открыло доступ к крупнейшему в мире интернет-порталу «Память народа» о судьбах героев Великой Отечественной войны. Единая электронная база данных «Память народа» стала развитием проектов о Второй мировой войне — «Мемориал» и «Подвиг народа». В настоящий момент в банке данных более чем 50 миллионов записей и она пополняется.
Отдельно стоит обратить внимание на выложенную информацию о 226 боевых операциях Красной Армии в годы Второй Мировой Войны – результат операции, карта боевых действий, участвовавшие воинские части и их командующие, этапы операции, журналы боевых действий частей и многое другое.
Сайт: http://pamyat-naroda.ru/

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

One thought on “Поздравляем с Днем Победы!

  1. Gans Faust
    18.05.2015 at 12:47

    Огромное спасибо за компиляцию полезных ресурсов!

      

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *