Поздравляем с Днем Победы!

С Днем Победы 01

Мы поздравляем всех с 71-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной Войне. Почти у каждой семьи в странах бывшего СССР есть своя история и трагедия, связанная с Войной. Тем, кто хочет вспомнить и узнать историю своих героических предков, мы подскажем несколько сайтов, созданных для увековечивания памяти. Мы помним! Мы гордимся!

МЕМОРИАЛС Днем Победы 02

Министерством обороны Российской Федерации создан Обобщенный компьютерный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период (ОБД Мемориал). Главная цель проекта — дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения.
Сайт: http://www.obd-memorial.ru/html/index.html

ПАМЯТЬ НАРОДА С Днем Победы 03

В мае 2015г. Министерство обороны России открыло доступ к крупнейшему в мире интернет-порталу «Память народа» о судьбах героев Великой Отечественной войны. Единая электронная база данных «Память народа» стала развитием проектов о Второй мировой войне — «Мемориал» и «Подвиг народа».
Впервые оцифровано и выложено в Интернет 425 тысяч архивных документов фронтов, армий и других соединений Красной Армии. Это оригинальные документы о ходе боевых действий, приказы, доклады командующих, оперативные описания боевой обстановки. Отдельно стоит обратить внимание на выложенную информацию о 226 боевых операциях Красной Армии в годы Второй Мировой Войны – результат операции, карта боевых действий, участвовавшие воинские части и их командующие, этапы операции, журналы боевых действий частей и многое другое. Кроме того, отсканированы и систематизированы более 100 тысяч военных карт, с которых в последующем были введены в базу данных положения всех отмеченных на них воинских частей. Изучение этих документов, а также геопривязка всех данных о местах рождения, призыва, гибели и последнем месте службы солдат и офицеров позволяют восстановить героический путь участников Войны – от призыва до возвращения домой.
Строчки из наградных листов с описаниями подвигов, представлений к наградам – это самые красноречивые свидетельства судеб солдат и офицеров. Таких записей на портале «Память народа»  более 18 миллионов. Номерных награждений оцифровано свыше 12,5 миллионов, или более 80%. Описания подвигов теперь дополняются обстоятельствами их совершения по записям журналов боевых действий и документам оперативного управления.
На портале собрана и открыта информация о местах первичных захоронений более 5 млн солдат и офицеров, которые погибли в бою или умерли от ран и болезней в госпиталях и медсанбатах. Родные и близкие, узнав адрес первичного захоронения и найдя это место на исторической и современной картах, смогут вернуть память о подвиге отцов, дедов и прадедов.
Сайт: http://pamyat-naroda.ru/

ПОДВИГ НАРОДА

Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной. Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории Войны. Создание наиболее полного электронного банка документов по ключевому периоду современной истории цивилизации не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости, и является вечным памятником великому Подвигу Народа. В банке данных содержится информация о 12 670 837 награждениях.
Сайт: http://podvignaroda.mil.ru/

ГЕРОИ СТРАНЫ С Днем Победы 05

Герои страны — сайт, посвященный Героям СССР и России (более 22 648 биографий).
Сайт: http://www.warheroes.ru/

КАЛЕНДАРЬ ПОБЕДЫ

С Днем Победы 06

Целью проекта является не только рассказ об известных сражениях и главнокомандующих, а в первую очередь познакомить с малоизвестными и уникальными, ранее не опубликованными материалами, передающими многогранность описываемых событий. В основе проекта лежит идея осветить известные исторические факты этого периода под разными углами зрения, найти новые фактографические материалы, интересные детали общеизвестных событий.
Проект «Календарь Победы» реализован корпорацией ЭЛАР, которая совместно с музеями, архивами и библиотеками занималась поисками малоизвестных и неизвестных широкой общественности сведений о боевых действиях на советско-германском фронте. Фактический материал составляют описания сражений, интересные статьи из фронтовых газет, рассказы о подвигах и судьбах отдельных людей, военный фольклор (песни, стихи, анекдоты), фотографии и иллюстрированные материалы (плакаты, рисунки из газет).
Сайт: http://pobeda.elar.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *